SNDK 財報後分析 FY2027Q1|財報全面超標,Forward P/E 只剩 4.7 倍:Sandisk 是便宜還是見頂?
營收 110.31 億美元、EPS $49.51,雙雙超出市場預期。最大亮點是資料中心營收單季暴增 61%,AI 基礎建設需求強勁。下季指引 122~126 億美元,中點 124 億略低於分析師預期的 125 億,EPS 指引上緣也略低於共識,股價一年漲逾 5 倍後市場「賣在利多」,財報隔日大跌 13.5%。8 比 1 股票分割將於 11 月 19 日生效。基本面持續加速,但短線預期已拉滿,值得持續追蹤。標題的答案:便宜,不是見頂。4.7 倍是市場用「獲利已到循環高點」在定價,但明後年一半到三分之二的出貨已被長約鎖住,EPS 共識還在成長;真正見頂的是毛
AI 分析筆記|2026-11-02
SNDK 看好 🔵
營收 110.31 億美元、EPS $49.51,雙雙超出市場預期。最大亮點是資料中心營收單季暴增 61%,AI 基礎建設需求強勁。下季指引 122~126 億美元,中點 124 億略低於分析師預期的 125 億,EPS 指引上緣也略低於共識,股價一年漲逾 5 倍後市場「賣在利多」,財報隔日大跌 13.5%。8 比 1 股票分割將於 11 月 19 日生效。基本面持續加速,但短線預期已拉滿,值得持續追蹤。標題的答案:便宜,不是見頂。
本報告涵蓋
- 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
- 成長率表現(YoY / QoQ)
- 分部拆解
- 利潤率與現金流分析
- Top 3 財報亮點(Highlights)
- Top 3 法說會 Q&A(Q1 FY2027 當季法說會)
- 管理層最新 Guidance(前瞻指引)
- 財報後綜合研判
📢 評級:🔵 看好
SNDK(Sandisk Corporation)|財報後分析報告
負責人:Fundamental Analyst
報告日期:2026年11月01日
財報季度:Q1 FY2027(2026年7月4日~2026年10月2日)
財報公布:2026年10月29日 盤後(美東 04:00 PM ET,台灣10月30日 04:00)
📢 一分鐘速讀
營收 110.31 億美元、EPS $49.51,雙雙超出市場預期。最大亮點是資料中心營收單季暴增 61%,AI 基礎建設需求強勁。下季指引 122~126 億美元,中點 124 億略低於分析師預期的 125 億,EPS 指引上緣也略低於共識,股價一年漲逾 5 倍後市場「賣在利多」,財報隔日大跌 13.5%。8 比 1 股票分割將於 11 月 19 日生效。基本面持續加速,但短線預期已拉滿,值得持續追蹤。標題的答案:便宜,不是見頂。4.7 倍是市場用「獲利已到循環高點」在定價,但明後年一半到三分之二的出貨已被長約鎖住,EPS 共識還在成長;真正見頂的是毛利率,不是獲利。
1. 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
本季營收共識:財報前市場共識營收約 106.4 億美元、Non-GAAP EPS $46.22(Admiral Markets/Benzinga 彙整,LSEG 口徑未取得);管理層前次指引為營收 103~108 億美元、EPS $44~$46、毛利率 83%~85%。以下以共識判定,並附指引對照。
| 指標 | 實際值 | 分析師共識 / 前次指引 | 結果 | 超出幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 110.31 | 共識 106.4;指引 103~108 | ✅ Beat | vs 共識 +3.91 億美元,+3.7%;高於指引上緣 +2.31 億美元,+2.1% |
| EPS(Non-GAAP) | $49.51 | 共識 $46.22;指引 $44~$46 | ✅ Beat | vs 共識 +$3.29,+7.1%;高於指引上緣 +$3.51,+7.6% |
整體結論:雙 Beat ✅
2. 成長率表現(YoY / QoQ)
| 指標 | Q1 FY2027 | Q4 FY2026 | Q1 FY2026 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 110.31 | 89.65 | 23.08 | +23.0% | +377.9% |
| 經營利潤率(Non-GAAP) | 80.4% | 79.2% | 10.6% | +1.2 pp | +69.8 pp |
| EPS(Non-GAAP) | $49.51 | $39.25 | $1.22 | +26.1% | +3,958.2% |
趨勢解讀:成長全面加速。營收連續第五季正成長且 YoY 幅度維持超高水位;Non-GAAP 經營利潤率突破 80% 大關,顯示規模效益持續強化;EPS YoY 倍數因基期極低而呈現天文數字,但 QoQ +26.1% 的絕對改善幅度才是當前主要評估基準,每季均穩步向上,成長動能無減速跡象。
3. 分部拆解
官方新聞稿僅揭露三大終端市場的分部營收,未揭露個別分部利潤或利潤率,故以下依「例外規則」僅呈現營收拆解。
表 A|各分部營收絕對數與增速(億美元)
| 分部 | Q1 FY2027 營收 | QoQ | Q1 FY2026 營收 | YoY | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 資料中心(Datacenter) | 48.02 | +61.4% | 2.69 | N/M | 三大美國超大型雲端業者拉動 |
| 邊緣(Edge) | 58.32 | +7.4% | 13.87 | +320.5% | 車用與 IoT 強勁,低階承壓 |
| 消費者(Consumer) | 3.97 | -28.6% | 6.52 | -39.1% | 高定價後市場調整 |
| 合計 | 110.31 | +23.0% | 23.08 | +377.9% |
分部僅揭露營收,個別利潤/利潤率未披露。整體 Non-GAAP 經營利潤為 88.71 億美元,Non-GAAP 經營利潤率 80.4%。
表 B|各分部營收貢獻占比
| 分部 | Q1 FY2027 占比 | Q4 FY2026 占比 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 資料中心 | 43.5% | 33.2% | +10.3 pp |
| 邊緣 | 52.9% | 60.6% | -7.7 pp |
| 消費者 | 3.6% | 6.2% | -2.6 pp |
| 合計 | 100% | 100% | — |
資料中心佔比單季從 33.2% 跳升至 43.5%,結構性轉型最為顯著。管理層指出,全產業 NAND 出貨量已有約一半賣給資料中心(終端需求結構,非 Sandisk 市佔率),Sandisk 自身 43.5% 仍低於此,目標是讓自家出貨結構追上行業比例。
專業投資人的高收益秘密:FCN 完全攻略
基礎 × 進階雙篇:從 Term Sheet 解讀、風險優化,到 6 種結構票據與 Lombard Loan 槓桿應用