GEV 財報後分析 FY2026Q3|燃氣渦輪機賣到 2032 年,毛利率創分拆以來新高
EPS 大幅 Beat 共識近 20%、營收也高於預期 4.5%,電力分部 EBITDA 利潤率衝上 21.4%,創公司史上最強單季表現;單季訂單 293 億美元,積壓訂單增至 1,970 億美元、Q4 可望突破 2,000 億。管理層同步上調全年三項財測(營收、EBITDA 利潤率、自由現金流),並宣布以 90 億美元收購 Trench Group、股票回購額度加碼至 200 億美元。財報當日股價小跌 1.9%(財報前兩日已漲近 10%),基本面加速改善,電力超級週期正在兌現,值得高度關注。
AI 分析筆記|2026-11-03
GEV 強烈看好 🟢
EPS 大幅 Beat 共識近 20%、營收也高於預期 4.5%,電力分部 EBITDA 利潤率衝上 21.4%,創公司史上最強單季表現;單季訂單 293 億美元,積壓訂單增至 1,970 億美元、Q4 可望突破 2,000 億。管理層同步上調全年三項財測(營收、EBITDA 利潤率、自由現金流),並宣布以 90 億美元收購 Trench Group、股票回購額度加碼至 200 億美元。財報當日股價小跌 1.9%(財報前兩日已漲近 10%),基本面加速改善,電力超級週期正在兌現,值得高度關注。
本報告涵蓋
- 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
- 成長率表現(YoY / QoQ)
- 分部拆解
- 利潤率與現金流分析
- Top 3 財報亮點
- Top 3 法說會 Q&A(Q3 FY2026 當季法說會)
- 管理層最新 Guidance(前瞻指引)
- 財報後綜合研判
📢 評級:🟢 強烈看好
GEV(GE Vernova Inc.)|財報後分析報告
負責人:Fundamental Analyst
報告日期:2026年11月01日
財報季度:Q3 FY2026(2026年7月1日~2026年9月30日)
財報公布:2026年10月28日 盤前(美東 06:00 AM ET,台灣10月28日 18:00)
📢 一分鐘速讀
EPS 大幅 Beat 共識近 20%、營收也高於預期 4.5%,電力分部 EBITDA 利潤率衝上 21.4%,創公司史上最強單季表現;單季訂單 293 億美元,積壓訂單增至 1,970 億美元、Q4 可望突破 2,000 億。管理層同步上調全年三項財測(營收、EBITDA 利潤率、自由現金流),並宣布以 90 億美元收購 Trench Group、股票回購額度加碼至 200 億美元。財報當日股價小跌 1.9%(財報前兩日已漲近 10%),基本面加速改善,電力超級週期正在兌現,值得高度關注。
1. 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
| 指標 | 實際值 | 分析師共識 | 結果 | 超出 / 低於幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 126.42 | 約 121(Zacks 共識) | ✅ Beat | +5.4 億美元|+4.5% |
| EPS(Non-GAAP) | $4.81 | $4.01 | ✅ Beat | +$0.80|+19.9% |
整體結論:雙 Beat ✅(EPS +19.9%、營收 +4.5%);財報當日股價小跌 1.9%,主因財報前兩日已先漲近 10%。
2. 成長率表現(YoY / QoQ)
| 指標 | Q3 FY2026 | Q2 FY2026 | Q3 FY2025 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 126.42 | 111.04 | 99.69 | +13.9% | +26.8% |
| 經營利潤率(%) | 11.03% | 5.90% | 3.67% | +5.13 pp | +7.36 pp |
| EPS(Non-GAAP) | $4.81 | $2.47 | $1.64 | +94.7% | +193.3% |
趨勢解讀:三項主指標同步加速,屬成長加速態勢。營收連續三季提速,YoY 從個位數成長跳升至 26.8%;經營利潤率從去年同期的 3.67% 大幅躍升 7.36 個百分點,顯示高價設備開始大量出貨帶動的強烈經營槓桿效果正式啟動;Non-GAAP EPS 近兩季連續翻倍,且 Q3 為歷史季度性最弱的服務旺季外,排除季節性後底層動能更強。
3. 分部拆解
GE Vernova 揭露三大營運分部:Power(電力)、Electrification(電氣化)、Wind(風能)。分部利潤口徑為 Adjusted EBITDA(Non-GAAP)。
表 A|分部絕對數與增速(Q3 FY2026)
| 分部 | 營收(億美元) | 營收 YoY | 分部利潤(Non-GAAP Adj. EBITDA,億美元) | 利潤 YoY | 利潤率(EBITDA Margin) | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Power | 61.0 | +25% | 約 13.0 | 顯著擴張 | 21.4% | +830 bps YoY;Q3 歷史最弱服務季,仍達 21.4% |
| Electrification | 39.0 | +51%(含 Prolec)/ +16% 有機 | 約 7.4 | +57% | 19.1% | +470 bps YoY;含 Prolec 收入約 9.5 億美元 |
| Wind | 27.0 | +3% | 0.72 | 轉盈 | 2.6% | 由虧轉盈;去年同期虧損 |
| 公司合計(含企業費用) | 126.42 | +26.8% | 約 19.0 | +123% | 約 15.0%(合計 Adj. EBITDA 口徑) | 企業費用約 -2.3 億美元未分攤至各分部 |
各分部營收取自官方新聞稿(Power 61 億、Electrification 39 億、Wind 27 億美元,四捨五入後合計略高於總營收 126.42 億);分部 EBITDA 以揭露利潤率計算,合計與整體 Adj. EBITDA 約 19 億美元(利潤率 15.4%、+123% YoY)相符。
表 B|各分部貢獻占比(Q3 FY2026)
| 分部 | 營收貢獻占比 | 利潤貢獻占比(Adj. EBITDA) |
|---|---|---|
| Power | 約 48% | 約 68% |
| Electrification | 約 31% | 約 39% |
| Wind | 約 21% | 約 4% |
| 企業費用(未分攤) | — | 約 -12% |
| 合計 | 100% | 100% |
Power 為最大利潤貢獻來源,以不到一半的營收佔比貢獻近七成利潤;Wind 首度轉盈,拖累效應大幅縮小。
專業投資人的高收益秘密:FCN 完全攻略
基礎 × 進階雙篇:從 Term Sheet 解讀、風險優化,到 6 種結構票據與 Lombard Loan 槓桿應用