MRVL 財報後分析 FY2027Q2|2026-08-28
營收與EPS雙雙超預期,數據中心單季創歷史新高。最大亮點是與Google簽訂涵蓋推理加速器、儲存控制器等多產品線的超大型商業協議。管理層大幅上調全年及明年展望,FY2028目標從165億升至180億美元(提高9%)。股價盤後初跌,市場擔心估值已充分反映,但基本面持續加速。AI基礎建設浪潮中最具產品廣度的晶片標的,值得密切追蹤。
AI 分析筆記|2026-08-28
MRVL 看好 🔵
營收與EPS雙雙超預期,數據中心單季創歷史新高。最大亮點是與Google簽訂涵蓋推理加速器、儲存控制器等多產品線的超大型商業協議。管理層大幅上調全年及明年展望,FY2028目標從165億升至180億美元(提高9%)。股價盤後初跌,市場擔心估值已充分反映,但基本面持續加速。AI基礎建設浪潮中最具產品廣度的晶片標的,值得密切追蹤。
本報告涵蓋
- 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
- 成長率表現(YoY / QoQ)
- 5 分部拆解
- 6 毛利率趨勢與當季財測對比(Non-GAAP 口徑)
- Top 3 財報亮點(Highlights)
- Top 3 法說會 Q&A(Q2 FY2027 當季法說會)
- 管理層最新 Guidance(前瞻指引)
- 財報後綜合研判
- 📎 補充:為何客製化晶片放量會拉低組合毛利率?
- 📎 補充:XPU Attach(XPU 附屬產品)是什麼?
- 📎 補充:Marvell 的客製化客戶有哪些?
- 📎 補充:Marvell 與 Google 的協議內容是什麼?
- 📎 補充:CXL 與 Celestial AI 是什麼?
📢 評級:🔵 看好
MRVL(Marvell Technology, Inc.)|財報後分析報告
負責人:Fundamental Analyst
報告日期:2026年08月28日
財報公布:2026年08月27日 盤後(美東 04:00 PM ET,台灣 08月28日 04:00)
📢 一分鐘速讀
營收與EPS雙雙超預期,數據中心單季創歷史新高。最大亮點是與Google簽訂涵蓋推理加速器、儲存控制器等多產品線的超大型商業協議。管理層大幅上調全年及明年展望,FY2028目標從165億升至180億美元(提高9%)。股價盤後初跌,市場擔心估值已充分反映,但基本面持續加速。AI基礎建設浪潮中最具產品廣度的晶片標的,值得密切追蹤。
1. 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
| 指標 | 實際值 | 分析師共識 | 結果 | 超出 / 低於幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 27.39 億美元 | 27.11 億美元 | ✅ Beat | +0.28 億美元|+1.0% |
| EPS(Non-GAAP) | $0.94 | $0.93 | ✅ Beat | +$0.01|+1.1% |
整體結論:雙 Beat ✅
2. 成長率表現(YoY / QoQ)
| 指標 | Q2 FY2027 | Q1 FY2027 | Q2 FY2026 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 27.39 | 24.18 | 20.06 | +13.3% | +36.5% |
| 經營利潤率(%) | 16.78% | 14.48% | 14.46% | +2.3 pp | +2.3 pp |
| EPS(Non-GAAP) | $0.94 | $0.80 | $0.67 | +17.5% | +40.3% |
趨勢解讀:三項指標同步加速。營收YoY成長率從Q1 FY2027的+27%(數據中心)進一步提速至+36.5%;Non-GAAP EPS YoY成長40.3%,連續四季維持30%以上增速且斜率上行;GAAP經營利潤率受惠於規模效益擴大2.3 pp,顯示成長同時兼顧槓桿,屬成長加速格局。
2.5 分部拆解
表 A|分部絕對數與增速
| 分部 | 營收(億美元) | 營收 YoY | 備註 |
|---|---|---|---|
| 資料中心(Data Center) | 21.70 | +46% | 占總營收 79%;單季創歷史新高 |
| 通訊及其他(Comm & Other) | 5.68 | +10% | 季環比 -3%;季間波動大 |
| 合計 | 27.39 | +36.5% |
分部僅揭露營收,個別利潤/利潤率未單獨披露;整體 Non-GAAP 經營利潤率為 36.6%。
表 B|各分部營收貢獻占比
| 分部 | 營收貢獻占比 |
|---|---|
| 資料中心 | 79.2% |
| 通訊及其他 | 20.8% |
| 合計 | 100% |
2.6 毛利率趨勢與當季財測對比(Non-GAAP 口徑)
表 A|當季實際 vs 財測(Non-GAAP 毛利率)
| 項目 | 數值 |
|---|---|
| 財測(上季法說會給出) | 58.25%~59.25%(中位 58.75%) |
| 實際(Non-GAAP) | 58.9% |
| 結果 | ➖ 符合財測,略高於中位 +0.15 pp |
表 B|歷史毛利率(近 5 季)
| 季別 | GAAP 毛利率 | Non-GAAP 毛利率 | 環比(GAAP) | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 FY2027 | 53.14% | 58.9% | +1.0 pp | 法說會明確揭露 Non-GAAP 58.9% |
| Q1 FY2027 | 52.15% | 58.9% | +3.8 pp | Non-GAAP 與本季持平(法說會揭露 58.9%) |
| Q4 FY2026 | 48.37% | — | -3.2 pp | 低點,產品組合偏重客製化 |
| Q3 FY2026 | 51.57% | — | +1.2 pp | |
| Q2 FY2026 | 50.38% | — | — | 去年同期基準 |
表 C|前瞻毛利率指引(Non-GAAP)
| 期間 | 毛利率展望 | 環比變化 |
|---|---|---|
| Q3 FY2027(下季) | 57.5%~58.5%(中位 58.0%) | 約 -0.9 pp vs 本季實際 |
| Q4 FY2027(全年後半) | 維持 Q3 相近區間 | 持平 |
| FY2028 | 管理層預期在 Q3/Q4 水準維持,逐步改善 | 方向性正面 |
趨勢解讀:Non-GAAP 毛利率本季 58.9%,略超財測中位,表現優於預期。GAAP 毛利率從 Q4 FY2026 低點 48.37% 持續回升,顯示攤提壓力逐步釋放。下季管理層預告毛利率約 57.5%~58.5%,略降約 0.9 pp,主因客製化晶片大量放量拉低組合毛利。
毛利率變化代表什麼:這是產品組合問題而非競爭問題。CFO Dan Durn 明確指出「客製化晶片加速放量是下季毛利率的逆風」("the forecasted acceleration of our custom business creating the sequential headwind in the fiscal third quarter");同期光互連、DSP 等高毛利連接性產品需求亦強勁,顯示議價能力對客戶完整,壓力純粹來自組合轉變。隨客製化業務規模化,中期毛利率有望回穩。
3. Top 3 財報亮點(Highlights)
- 資料中心營收單季歷史新高,年增46%並加速
- 數字依據:資料中心營收 21.70 億美元,季增 18%、年增 46%,占總營收 79%;相較 Q1 FY2027 的季增 11%、年增 27%,加速幅度顯著。Q3 FY2027 更預計繼續季增逾 20%、年增約 75%。
- 為何重要:資料中心已是絕對主引擎,且成長率不但未見高基期減速反而加速,代表 AI 基礎建設需求能見度持續拉長,而非短期拉貨。
- 與 Google 簽訂範圍空前的商業協議,客製化晶片進入新維度
- 數字依據:Marvell 於法說會前以 8-K 揭露與 Google(TPU 生態最大採用者)的擴大商業協議及關聯認股權,涵蓋 AI 推理加速器、儲存控制器、NIC、記憶體介面控制器及近記憶體運算等多條產品線;管理層指出分析師推算的全效益年化規模龐大,FY2029 及以後才是最大增量。
- 為何重要:協議範圍廣至多產品線並含長期認股權,代表客戶對 Marvell 執行能力的高度信任,並確立 XPU 附屬產品(XPU Attach)品類的長期成長主線——深化單一客戶關係、提高替換成本,但不改變客戶集中度風險。
- FY2027 全年及 FY2028 展望雙雙大幅上調,非線性加速
- 數字依據:FY2027 全年營收目標從 115 億美元上調至約 120 億美元(YoY+46.4%。較前次指引 +5 億美元 or 4.3%);FY2028 從 165 億美元上調至約 180 億美元(+15 億美元 or 9%),年增率從約 45% 提速至約 50%。資料中心 FY2027 成長率從 50% 上修至約 60%,FY2028 維持逾 60%。
- 為何重要:在公司規模已大幅擴張的情況下,成長率非但沒有因高基期下滑,反而繼續加速,顯示 AI 需求擴張的絕對量已大於基期效應,為最罕見的正向指標。
4. Top 3 法說會 Q&A(Q2 FY2027 當季法說會)
Q1:Tom O'Malley(Barclays):Google 協議中,推理加速器與 XPU 附屬產品的收入比例為何?
A1:Murphy 確認協議涵蓋推理加速器、儲存控制器、NIC、記憶體介面控制器、近記憶體運算等多條產品線,強調「非常廣泛」,但未給出各產品線的具體比例或量化拆分。他表示:「我目前不會單獨點出其中任何一項,但它們加總起來的機會規模是巨大的(massive),對 Marvell 而言是改變格局(game-changing)的。」
解讀:管理層刻意不拆解比例,一方面是保護客戶機密,另一方面也強化「廣度比深度更重要」的訊息——多產品線附著才是護城河,非單一晶片依賴。
Q2:Harlan Sur(J.P. Morgan):Google 協議總規模換算年化約 18.5 億美元,但 FY2028 客製化僅約 50~60 億美元,增量是否集中在 FY2029 及以後?
A2:Murphy 確認方向正確:「下一年的收入,我們已將協議下的部分收入反映在數字中,因為某些計畫已在執行。但前面的計畫——無論是執行中還是剛進入量產的——在 FY2029 將貢獻更多。」他維持 FY2028 客製化業務「超過倍增」的表述,但拒絕給出 FY2029 的具體數字,表示將於 10 月 6 日投資者日詳細說明。Murphy 並再次提及此前已公開的「FY2029 客製化約 100 億美元以上」方向,強調 Google 協議只會讓那個數字「偏高」。
解讀:這是本季最關鍵的訊息——FY2028 指引已含部分 Google 協議收入,但真正的爆發在 FY2029 及以後。市場若已建模 100 億美元客製化,實際可能顯著更高,但投資者日前存在不確定性。
Q3:Aaron Rakers(Wells Fargo):CXL 及 Celestial AI 的規模進展如何?
A3:Murphy 稱 CXL 投資「已成為一個本壘打」("turned out to be a home run"):推論工作負載的記憶體需求加上市場記憶體供應稀缺,驅動多家超大規模雲端業者以高量採用,且近幾季持續新增設計贏單。Scale-up 光互連方面,Murphy 透露上季原估計明年(FY2028)CPO(Celestial Photonic Fabric)約 1.5 億美元、整體 Scale-up 光互連(含 NPO)約 3 億美元,如今兩者合計已大幅超出,是 FY2028 上調 15 億美元中「最重要的單一驅動力」之一。他強調 NPO(近封裝光學)與 CPO 並非取代關係而是並行,Marvell 在矽鍺 TIA/Driver、自研光引擎及 CPO 均具領先位置。
解讀:兩個市場的共同主題是「規模遠大於原估計」。CXL 已進入量產放量,Scale-up 光互連仍在早期但爆發速度超預期,且 Marvell 端到端(交換器+光互連)整合能力是競爭門檻最高之處。
股票投資思維兩日特訓班
從基本面 × 產業分析 × 總經,建立完整的美股投資思維框架
2026 上半年台北、台中、高雄、新竹場皆已額滿;10 月台中、台北場報名即將開放。