NVDA 財報後分析 FY2027Q2|2026-08-27
NVIDIA 再度雙 Beat:Q2 FY2027 營收 962 億美元,遠超預期,較去年同期翻倍;Non-GAAP EPS $2.22 超共識 6.2%。最大亮點是資料中心營收衝上 890 億美元,且管理層罕見給出完整財年展望——FY2028 營收預估成長約 70%,遠超市場原先預期。但股價當日僅微漲 0.4%,反應平淡——市場已將焦點移到毛利率:Q3 財測降至 74%、Q4 下探 71%~72%。AI 基礎建設熱潮未退,值得持續關注。
AI 分析筆記|2026-08-27
NVDA 看好 🔵
NVIDIA 再度雙 Beat:Q2 FY2027 營收 962 億美元,遠超預期,較去年同期翻倍;NonGAAP EPS $2.22 超共識 6.2%。最大亮點是資料中心營收衝上 890 億美元,且管理層罕見給出完整財年展望——FY2028 營收預估成長約 70%,遠超市場原先預期。但股價當日僅微漲 0.4%,反應平淡——市場已將焦點移到毛利率:Q3 財測降至 74%、Q4 下探 71%~72%…
本報告涵蓋
- 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
- 成長率表現(YoY / QoQ)
- 5 分部拆解
- 6 毛利率趨勢與當季財測對比(Non-GAAP)
- Top 3 財報亮點(Highlights)
- Top 3 法說會 Q&A(Q2 FY2027 當季法說會)
- 管理層最新 Guidance(前瞻指引)
- 財報後綜合研判
- 📎 補充:ACIE 是什麼 — NVIDIA 資料中心的新分部切法
📢 評級:🔵 看好
NVDA(NVIDIA Corporation)|財報後分析報告
負責人:Fundamental Analyst
報告日期:2026年08月27日
財報公布:2026年08月26日 盤後(美東 04:00 PM ET,台灣 08月27日 04:00)
📢 一分鐘速讀
NVIDIA 再度雙 Beat:Q2 FY2027 營收 962 億美元,遠超預期,較去年同期翻倍;Non-GAAP EPS $2.22 超共識 6.2%。最大亮點是資料中心營收衝上 890 億美元,且管理層罕見給出完整財年展望——FY2028 營收預估成長約 70%,遠超市場原先預期。但股價當日僅微漲 0.4%,反應平淡——市場已將焦點移到毛利率:Q3 財測降至 74%、Q4 下探 71%~72%。AI 基礎建設熱潮未退,值得持續關注。
1. 財報結果 vs 預期(Beat / Miss / In-line)
本季營收共識取自新聞報導所引用分析師預期(約 933 億美元)。
| 指標 | 實際值 | 分析師共識 | 結果 | 超出 / 低於幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 962 億美元 | 933 億美元 | ✅ Beat | +29 億美元|+3.1% |
| EPS(Non-GAAP) | $2.22 | $2.09 | ✅ Beat | +$0.13|+6.2% |
整體結論:雙 Beat ✅
2. 成長率表現(YoY / QoQ)
| 指標 | Q2 FY2027 | Q1 FY2027 | Q2 FY2026 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 962.21 | 816.15 | 467.43 | +17.9% | +105.9% |
| 經營利潤率(%) | 66.24% | 65.60% | 60.84% | +0.6 pp | +5.4 pp |
| EPS(Non-GAAP) | $2.22 | $1.87 | $1.05 | +18.7% | +111.4% |
趨勢解讀:成長加速。營收年增率本季達 105.9%,較前季(+69.5% YoY)大幅躍升,是連續第四個季度加速成長。EPS 年增率逾 111%,QoQ 亦維持近 19% 環比擴張。經營利潤率持續走高,顯示規模效益正在充分發揮。
2.5 分部拆解
NVIDIA 主要分為資料中心(Data Center)與其他業務(含遊戲、專業視覺化、汽車等)兩大塊。本季法說會揭露資料中心分部拆分為超大規模雲端(Hyperscale)及 ACIE 兩個子分部,但利潤未按子分部揭露,僅揭露分部營收;整體非分部利潤於合併損益表呈現。
表 A|分部絕對數與增速
| 分部 | 營收(億美元) | 營收 YoY | 備註 |
|---|---|---|---|
| 資料中心(Data Center) | 890 | +117%(環比 +18%) | 超大規模(Hyperscale)490 億美元(QoQ +13%);ACIE 400 億美元(QoQ +25%,YoY +138%);去年同期約 411 億美元 |
| 其他業務(遊戲/汽車/專業視覺等) | 約 72 | 正成長 | 包含汽車垂直 trailing 12 個月達 80 億美元 |
| 合計 | 962 | +105.9% |
分部僅揭露營收,個別子分部利潤/利潤率未披露;整體 Non-GAAP 經營利潤率約 66%。
表 B|各分部營收貢獻占比
| 分部 | 營收貢獻占比 |
|---|---|
| 資料中心(Data Center) | 約 92.5% |
| 其他業務 | 約 7.5% |
| 合計 | 100% |
分部僅揭露營收,個別利潤/利潤率未披露。
2.6 毛利率趨勢與當季財測對比(Non-GAAP)
本節一律採 Non-GAAP 毛利率(管理層財測即以此口徑給出)。
當季(Q2 FY2027)實際 vs 財測
| 項目 | 數值 |
|---|---|
| 財測(2026/05 法說會給出) | 75.0%(±50 bp,即 74.5%~75.5%) |
| 實際 | 75.0% |
| 結果 | ➖ 正中財測中值,無驚喜 |
CFO 原話:「GAAP 與 non-GAAP 毛利率均為 75%,因產品組合相近而與上季持平。」
毛利率趨勢圖

歷史 Non-GAAP 毛利率(近 8 季)
| 季別 | 期間 | Non-GAAP 毛利率 | 環比 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| FY2025 Q3 | 2024/10 | 75.0% | — | |
| FY2025 Q4 | 2025/01 | 73.5% | −1.5 pp | Blackwell 首批交付,組合拉低 |
| FY2026 Q1 | 2025/04 | 61.0% | −12.5 pp | ⚠️ 含 H20 中國禁令 45 億美元一次性提列;排除後為 71.3% |
| FY2026 Q2 | 2025/07 | 72.7% | +11.7 pp | 含 H20 存貨回沖 40 bp 利益(排除後約 72.3%) |
| FY2026 Q3 | 2025/10 | 73.6% | +0.9 pp | 良率與生產周期改善,優於財測 |
| FY2026 Q4 | 2026/01 | 75.2% | +1.6 pp | Blackwell 放量,本輪高點 |
| FY2027 Q1 | 2026/04 | 75.0% | −0.2 pp | 環比持平 |
| FY2027 Q2 | 2026/07 | 75.0% | 持平 | 本季,產品組合相近 |
趨勢解讀:以可比基礎看(FY2026 Q1 剔除 H20 一次性後為 71.3%),毛利率自 71.3% 逐季回升至 75.2% 高點,主因 Blackwell 良率提升、生產周期縮短與資料中心組合改善。但已在 75% 附近盤整三個季度,顯示本輪由產品世代帶動的擴張階段大致完成。
前瞻:即將反轉向下,管理層已預告谷底
| 期間 | Non-GAAP 毛利率展望 | 環比變化 |
|---|---|---|
| FY2027 Q3(財測) | 74.0%(±50 bp) | −1.0 pp |
| FY2027 Q4(管理層預告) | 71%~72% | 谷底,最深 −3 pp |
| FY2028(管理層預告) | 72%~73% | 回穩 |
下行主因為記憶體成本大漲(CFO:「許多人關切毛利率,因為零組件成本已顯著上升」)。另有兩項結構性拖累:現行 Hopper 出貨對整體毛利率具稀釋效果;中國資料中心運算收入因地緣政治完全未納入財測。管理層表示已執行的漲價將於 FY2028 Q1 生效,是毛利率自谷底回升的關鍵假設。
為何回不到 75%:記憶體短缺循環下,NVIDIA 對記憶體廠的議價能力偏弱,成本無法全額轉嫁,須自行吸收約三分之一,因此 FY2028 只回穩至 72%~73%。對下游客戶的定價權未受影響——本次漲價仍順利執行。
⚠️ 追蹤要點:71%~72% 的谷底預告建立在「記憶體成本不再超預期上漲」與「漲價能順利轉嫁」兩個前提上。若任一落空,FY2028 的 72%~73% 將面臨下修,並直接衝擊 EPS 共識與第 6-3 節的估值結論。
股票投資思維兩日特訓班
從基本面 × 產業分析 × 總經,建立完整的美股投資思維框架
2026 上半年台北、台中、高雄、新竹場皆已額滿;10 月台中、台北場報名即將開放。